Давид Константинович
Нижарадзе
Князь
26.07.1856 Кутаиси
Прапорщик милиции
Русско-турецкая война 1877-1878
  • Знак отличия военного ордена 4 ст.
  • Золотая медаль с надписью "3а храбрость" на Георгиевской ленте для ношения на груди
  • Св. Анны 2-й ст.
  • Св. Владимира 4-й ст.
  • Св. Станислава 3-й ст.
  • Светло-бронзовая медаль «В память 100-летия Отечественной войны 1812»
  • Светло-бронзовая медаль Медаль «В память 300-летия царствования дома Романовых»
  • Светло-бронзовая медаль в память войны 1877-1878гг.
  • Серебряная медаль в память коронования Е.И.В. Николая II 1896г.
  • Серебряная медаль в память царствования в Бозе почившего Императора Александра III
  • Серебряная медаль с надписью "3а храбрость" на Георгиевской ленте для ношения на груди
  • Темно-бронзовая медаль в память коронования Е.И.В. Александра III
Предводитель дворянства Кутаисской губернии

 Давид Константинович Нижарадзе – Прапорщик милиции, Кутаисский Уездный Предводитель Дворянства. Из грузинских князей Кутаисского Уезда и Губернии. Родился 26 июля 1858г., вероисповедания православного. Воспитывался в Кутаисской Классической Гимназии. Женат на дочери Князя Аргутинского-Долгорукова. 

 Имеет знак отличия военного ордена 4 степени под №36675, орден Св. Станислава 3-ей степени, св. Анны 2 ст., Св. Влад. 4 ст., Золотую медаль с надписью ”3а храбрость” на Георгиевской ленте для ношения на груди, серебряную медаль с надписью ”3а храбрость” на Георгиевской ленте для ношения на груди. Светло-бронзовую медаль в память войны 1877-1878гг. Темно-бронзовую медаль в память коронования Его Императорского Величества Александра 3. Серебряную медаль в память царствования в Бозе почившего Императора Александра 3 на Александровской ленте, и серебряную медаль в память коронования их Императорского Величества 1896 года Николая 2-го. Светло-бронзовую медаль в память отечественной войны. Нагрудный знак Высочайше учрежденный по случаю 300-летия царствования Дома Романовых. Светло-бронзовую медаль в память 300-летия царствования Дома Романовых.

 Находился на службе в Кобулетском отряде в 1877-1878гг. Награжден золотою медалью с надписью ”3а храбрость” на Георгиевской ленте для ношения на груди, за военное действие, о чем объявлено в приказе по Кавказской армии и округу в 1878 году №42. Награжден светло-бронзовою медалью в память войны 1877-1878гг.

 Награжден серебряною медалью с надписью „За храбрость" на Георгиевской ленте для ношения на груди, о чем объявлено в приказе по Кавказской армии и Округу в 1879 году №3.

 Определен на службу сверхштатным чиновником Кутаисского Дворянского Депутатского Собрания 31 декабря 1881 года.

 Награжден темно-бронзовою медалью в память Коронования Их Императорского Величества в 1883 году. 

 За отличие в делах против турок во время войны 1877-1878гг. награжден знаком отличия военного ордена Св. Георгия 4-ой степени под №36675, о чем объявлено в приказе по Кавказской армии и округу в 1878 году за №143.

 Состоял почетным караулом при посещении Его Императорским Величеством Александром III города Кутаиса, произведен в прапорщики милиции Высочайшим приказом от 13 октября 1888 года.

 Награжден серебряною медалью на Александровской ленте в память царствования в Бозе почившего Императора Александра III-го.

 Награжден серебряною медалью в память коронования Их Императорского Величества в 1896 году.

 Всемилостивейшем пожалован в 28 день февраля 1902 года орденом св. Станислава 3-ей степени.   

 Приказом по управлению Наместника Его Императорского Величества на Кавказе от 3 мая 1905 года за №47 назначен Мировым Посредником 2 отдела Кутаисского уезда.

 Высочайшим приказом по гражданскому ведомству от 25 ноября 1906 года за №86 назначен почетным Мировым Судьей Округа Кутаисского Окружного Суда на трехлетие с 4 июля 1906 года.

 Высочайшим приказом по гражданскому ведомству от 26 ноября 1909 года за №82 назначен почетным Мировым Судьей Округа Кутаисского Окружного Суда на трехлетие с 1 июля 1909 года.

 Избран младшим кандидатом на первое трехлетие 1909-1912гг. на должность Кутаисского Уездного Предводителя Дворянства в декабре 1910г. утвержден в этой должности приказом Наместника Его Императорского Величества на Кавказе от 28 февраля 1911 года за №61 и оставался в таковой до 13 ноября 1913г. 

Приказом по управлению наместника Его Императорского Величества на Кавказе по гражданской части от 17 марта 1911 года за №79 уволен от должности Мирового Посредника, в виду утверждения его Кутаисским Уездным Предводителем Дворянства и оставался на этой должности до 13 ноября 1913 года. 

 Высочайшим повелением в 18 день февраля 1913 года пожалован нагрудный знак Высочайше учрежденный для лиц приносивших Их Императорским Величествам личные верноподданнические поздравления по случаю 300-летия царствования Дома Романовых, о чем имеется свидетельство от 31 марта 1913г. За №2171.     Грамота от 17 января 1914 года №9153.

 На основании Высочайшего указа 7 декабря 1913 года за особые труды и заслуги оказанные им по Наместничеству на Кавказе Всемилостивейшей награжден орденом Св. Анны 2 степени. 1913г. декабря 7.

 На основании Высочайшего указа 20 декабря 1914 года Всемилостивейшей награжден орденом Св. Владимира 4 степени. Грамота от 30 декабря 1914г. За №3002.

 Исполнял должность Кутаисского Губернского Предводителя Дворянства с 12 марта 1911г. По 30 апреля 1912 года, с 22 мая 1912г. по 9 июня 1912 г., с 16 августа по 11 сентября 1912г., с 6 октября по 13 октября 1912г., с 5 декабря по 22 декабря 1912г., с 1 апреля 1913г., по 3 апреля того же года, с 17 мая 1913г. по 13 ноября 1913г.

 Случаям, лишающим права на получение знака отличия безупречной службы, или отдаляющим срок выслуги к сему знаку не подвергался.

Помощь в генеалогическом поиске
Список Княжеских фамилии Грузии
Фамилии потомственных почетных граждан


Микеладзе Владимир Парменович

 Владимир Парменович Микеладзе, князь - родился 15 июля 1894, Вла­дикавказская гимназия 1916, КАУ 1916, подпоручик 2-й стрелко­вой артиллерийской бригады. В Добровольческой армии и ...

Жевахов Алексей

 Алексей Жевахов - из Дворянского полка выпущен прапорщиком в Алексопольский пехотный полк (16.06.1823), подпоручик (4.06. 1825), при отставке поручик (15.12.1826), владелец 35 душ крестьян; ...

Макашвили Авель Гаврилович

 Авель (Абел, Бало) Гаврилович Макашвили - окончил Елизаветградскую военную прогимназию и Казанское пехотное юнкерское училище; на военной службе с 11.08.1877 г. в 164-м пехотном Закатальском...