Иван Мамукович
Орбелиани
Иван Макарович Джамбакуриан-Орбелиани; Иван Матвеевич Орбелиани;
Князь
1844
1919
Мцхета - Светицховели
Генерал от кавалерии
  • Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом
  • Св. Георгия 4-й ст.

 Иван Мамукович (Матвеевич) Джамбакуриан-Орбелиани - генерал от кавалерии, герой русско-турецкой войны 1877 - 1878 годов. Родился 22 сентября 1845 года, сынгенерал-майора князя Макара Фомича Орбелиани и княжны Кетеван Георгиевны урождённой Эристави (Ксанской).

 Образование получил в частним учебном заведении. В военную службу вступил 24 декабря 1860 года юнкером.. В 1861 - 1864 годах принимал участие в завершающих кампаниях Кавказской войны. 8 апреля 1873 года за отличия по службе переведён в гвардейскую кавалерию и в 1874 году произведён в штабс-ротмистры гвардии. 7 января 1877 года Джамбакуриан-Орбелиани был зачислен по казачьим войсками, переименован в войсковые старшины и назначен Матвей Орбелиани генералкомандиром 2-го Волгского полка Терского казачьего войска. Принимал участие в компании 1877-1878 годов против турок на Кавказе. 1 января 1878 года был награждён орденом св. Георгия 4-й степени. Также за отличие он был произведён в подполковники и награждён орденом св. Владимира 4-й степени с мечами и бантом. С 17 апреля 1878 года он командовал 1-м Волгским полком, 17 октября 1879 года произведён в подполковники и 15 мая 1883 года - в полковники. 2 ноября 1892 года князь Джамбакуриан-Орбелиани был назначен состоять генералом для особых поручений при командующем войсками Кавказского военного округа и 30 августа 1893 года произведён в генерал-майоры. 7 апреля 1895 года получил в командование 2-ю бригаду Кавказской казачьей дивизии, с 28 февраля по 8 ноября 1896 года командовал Терской казачьей бригадой, после чего был отчислен за штат с оставлением по Терскому казачьему войску, а затем с 24 октября 1894 года возглавлял 1-ю бригаду Кавказской казачьей дивизии. 15 января 1899 года назначен начальником 2-й Кавказской казачьей дивизии и занимал эту должность по 18 июля 1905 года. 1 января 1901 года произведён в генерал-лейтенанты (со старшинством от 6 декабря 1900 года) и утверждён в занимаемой должности. 18 июля 1905 года назначен командиром 22 го армейского корпуса но 1 августа того же года перемещён на должность командира 18 го армейского корпуса. 8 июля 1906 года уволен в отставку за болезнью с производством в генералы от кавалерии и мундиром и пенсией.

 Был женат на дочери польского аристократа, генерала от инфантерии Д.И. Святополк-Мирского Марии (1853 - 1889). Точная дата смерти не известна, в разных источниках указываются 1912 год и 13 ноября 1919 года, похоронен в г. Мцхета в соборе Светицховели. Дети Ивана Орбелиани - полковник Дмитрий Джамбакуриан-Орбелиани, фрейлина Софья Орбелиани (Джамбакуриан-Орбелиани) и Мамука (Макар, Матвей) Орбелиани.  Смотрите Родословную кн. Орбелиани (Джамбакуриан-Орбелиани).

Генерал Иван Орбелиани с сыном Мамукой Орбелиани

Помощь в генеалогическом поиске
Список Княжеских фамилии Грузии
Фамилии потомственных почетных граждан


Севарсамидзе Леонтий Яковлевич

 Леонтий Яковлевич Севарсамидзе - Происходил из грузинских князей г. Моздока (Северный Кавказ). Службу начал в 1793 г. в Кавказском Егерском батальоне, затем служил в Кабардинском и Тифлисском ...