Димитрий Иванович
Орбелиани
Димитрий Иванович Джамбакуриан-Орбелиани; Димитрий Орбелиани
Князь
1875 Тбилиси
1922 Лондон
Полковник
  • Св. Анни 3-й ст.
  • Св. Станислава 3-й ст.

 Димитрий (Дмитрий) Иванович Джамбакуриан-Орбелиани, (входил в ближайшее окружение Николая 2) родился 22 Ноября 1875г. в семье князя (знаменитого генерала на Кавказе и по всей России) Ивана Мамуковича Орбелиани  и Mapии Дмитриевны (сестра министра внутренних дел России Петра Дмитриевича Святополк-Мирского), рожд. княжны Святополк-Мирской; воспитывался в Тифлисском кадетском и Пажеском (с 1893г.) корпусах; произведен 8 Ав­густа 1898г. корнетом в Псковский драгунский полк; 8 Августа 1898г. прикомандирован к Кавалергардскому полку и 11 Января 1899г. переведен в кавалергарды; с 3 Декабря 1902г. по 6 Апреля 1903г. заведывал школою солдатских детей; 6 Апреля 1903г. назначен адъютантом к Вел. Князю Ми­хаилу Николаевичу.

 Женатъ на дочери генерал-майора графа Владимира Клейнмихеля, девице Bере Владимировне.

 P.S. Надо отметить, что Дмитрий не хотел оставлять службу в полку и становиться предметом мебели при Великом Князе, нo жена его уговорила, помимо этого сам Вел. Князь его обаял, это даже лучше было для него, так как он вечно болел, а Вел. Kнязь подолгу жил за границей и врачи там были получше.

 В 1919 году Димитрий Орбелиани вместе с Марией Федоровной (мама Николая II) покинул Россию на корабле Мальборо. Жил у сестры Николая II - Ксении Александровны. Умер в Лондоне в 1922 году. 

 По некоторым данным имел дочь Галину, которая родилась после смерти отца. Смотрите родословную.

 Список князей Орбелиани

Дмитрий Иванович Орбелиани полковник

Помощь в генеалогическом поиске
Список Княжеских фамилии Грузии
Фамилии потомственных почетных граждан


Геловани Аслан Георгиевич

 Аслан Георгиевич Геловани - действительный статский советник, выдающийся врач. Окончил медицинский факультет Юрьевского (Дерптского) университета. Многие годы работал врачом в различных ...

Ратишвили Николай Юрьевич

 Николай Юрьевич Ратишвили (Ратиев) - Владел дворами в Новом Санджарове. На службе кадетом (25.03.1738), юнкер (9.04.1750), поручик (3.06.1750), капитан (5.09.1758), секунд-майор (18.10.1761) ...