Симон Давидович
Церетели
Князь
1853
Прапорщик милиции
Русско-турецкая война 1877-1878
Статский советник
  • Знак отличия военного ордена 4 ст.
  • Св. Владимира 4-й ст.
  • Св. Станислава 2-й ст.

 Симон Давидович Церетели – князь, статский советник. Родился 10 октября 1853 года. Из Князей Кутаисской губернии. Православного вероисповедания. Воспитывался в Санкт-Петербургском университете. Награды: знак отличия военного ордена 4 степени под №35768 и святого Станислава 2 степени, св. Владимира 4 степени. Имеет тысячу десятин земли и десять дворов временно-обязанных крестьян.

 В службу вступил чиновником особых поручений при Кутаисском Губернаторе без содержания 6 марта 1875 года.     

 Избран дворянством Рачинского уезда на первое трехлетие с 1876 - 1879гг. на должность Уездного Предводителя Дворянства и утвержден на эту должность Его Императорским Высочеством Наместником Кавказским 1877г. февраль 25.

 За отличие в делах оказанное с Турками 11 и 12 июня 1877 года награжден знаком отличия военного ордена 4 степени под №35768.

 Приказом по Кавказской армии и Кавказскому военному округу 15 января 1880 года №14 произведен в чин Прапорщика Милиции.

 12 мая 1891г. Дворянством Кутаисской Губернии избран членом от Дворянства Кутаисской Губернии при Закавказском отделении Государственного Дворянского Банка на первое трехлетие с 1891 - 1894гг.

 Вновь избран на второе трехлетие на ту же должность 1894г. май 12. Статский-советник Симон (Свимон) Давидович Церетели

 Вновь избран на третье трехлетие на ту же должность 15 мая 1897.

 Избран Дворянством Шоропанского уезда на второе трехлетие с 1900 - 1903гг. на должность уездного предводителя дворянства и утвержден на эту должность Главноначальствующим Гражданскою частью на Кавказе 8 июля 1900г.

 На основании Высочайшего указа 27 сентября 1901 года за отлично усердную службу награжден орденом Св. Станислава 2 степени.   

 Вновь избран Дворянством Шоропанского уезда на третье трехлетие с 1903 - 1906гг. на должность уездного Предводителя Дворянства и утвержден в этой должности приказом Главноначальствующего Гражданскою частью на Кавказе от 24 июня 1903 года за №46.

 Избран Дворянством Кутаисской Губернии на первое трехлетие с 1903 - 1906гг. на должность Кутаисского Губернского Предводителя Дворянства и утвержден в этой должности Высочайшим приказом в 26 день февраля 1904 года.

 Вновь избран Дворянством Кутаисской Губернии на второе трехлетие с 1906 - 1909гг. на должность Кутаисского Губернского Предводителя Дворянства и утвержден Высочайшим приказом в 8 день июля 1906 года, в каковой должности оставался до 23 декабря 1910 года.

 По постановлению главного управления общества от 24 мая 1907г. предоставлено право ношения Высочайше установленного 24 апреля 1899г. знака Красного Креста о чем имеется свидетельство от 20 июня 1907г. №5567.

 На основании Высочайшего указа 13 декабря 1907г. за особых трудов и заслуг оказанных им по Наместничеству на Кавказе Всемилостивейшей награжден орденом Св. Владимира 4 степени.

 Высочайшим приказом по Гражданскому ведомству от 21 сентября 1909г. за №68 назначен почетным Мировым судьей Округа Кутаисского Окружного Суда на трехлетие с 1 июля 1909 года. 

 Высочайшим приказом по гражданскому ведомству от 30 января 1912года за №6 утвержден в чине Статского Советника, со старшинством с 8 июня 1909 г.

 Случаям лишающим права на получения знака отличия беспорочной службы или отдаляющим к сему знаку не подвергался.

 Во время Русско-турецкой войны был в делах и перестрелках 11 и 12 июля 1877 года, ранен и контужен не был.

Предлагаем генеалогические исследования



Манвелов Спиридон Николаевич

 Спиридон Николаевич Манвелов (Манвелишвили) - секунд-майор, кавалер орденов Св. Георгия 4-й ст. (1779) и Св. Владимира 4-й ст. (1805); затем коллежский советник. Был городничим в Чигирине.

Церетели Григорий Симонович

 Григорий Симонович Церетели, князь, подполковник, Кутаисский губернский предводитель дворянства, вероисповедания православного. Получает пенсию по 245р. в год серебром. Имеет родовое имение