Николай Симонович
Цулукидзе
Николоз (Нико) Цулукидзе
Князь
1827
Штабс-капитан
Св. Станислава 3-й ст.

 Штабс-капитан Николай (Николоз, Нико) Симонович Цулукидзе – родилсяв 1827 году, из Грузинских князей Кутаисской губернии, православного вероисповедания. Воспитывался в Кутаисском уездном благородном училище. Получает пенсию 100 рублей серебром в год. Имеет родовое имение 300 душ крестьян благоприобретенных 15 душ за женою родовое 4 души крестьян в Кутаисской губернии.

 Имеет орден св. Станислава 3 ст., медали: золотую за отличие в равновременных делах с турками в 1854г., бронзовую на Георгиевской ленте, в память войны 1853-1854 годов, серебряные за покорение Западного Кавказа в ознаменование посещения Государем Императором в 1871г. Кавказа для ношения на груди на Владимирской ленте и крест за службу на Кавказе.

 В службу вступил (17 апреля 1847г.), по окончанию курса наук в Кутаисском уездном благородном училище переводчиком в Кутаисское уездное управление.

 Согласно желанию его переведен на таковую же должность в Шорапанское уездное управление 14 июля 1847г. От этой должности по домашним обстоятельствам уволен 20 сентября 1849г.

 За отличие оказанное во время военных действий летом 1850г. при усмирении Осетии, награжден чином юнкера, о чем объявлено по отдельному Кавказскому корпусу 15 ноября 1851г.     

 Определен Кутирским участковым Начальником 1 июня 1851г.

 За отличие оказанное в разновременных делах с турками в 1854 году и примерною ревностью исполнением своих обязанностей, получил золотую медаль с надписью за усердие для ношения в петлице 13 сентября 1855г.

 Переведен Хонским участковым начальником 26 августа 1856г. По прошению его от сей должности уволен 12 сентября 1858г.

 За усердную службу произведен в прапорщики милиции.

 Назначен состоять при Кутаисском Генерал Губернаторе без жалования 12 февраль 1862г.

 Откомандирован на время экспедиции Ахчипсаупский отряд, где командовал сотнею Имеретинской милиции 1 апреля 1864г. По роспуске означенной сотни, возвратился к настоящей должности 1 июнь 1864г.

 За отличие в делах против горцев при покорении Западного Кавказа в 1864г. произведен в подпоручики 26 августа 1866г.

 Назначен начальником конной сотни охотников, собранной при возмущении Абхазии 15 августа 1866г.

 За отличие по службе произведен в поручики 30 марта 1868г.

 За отличие по службе произведен в Штабс-Капитаны 12 ноября 1871г.

 По выборам Дворянства в 1866г. и 1871г. состоял кандидатом на должность Кутаисского уездного предводителя дворянства   1866-1871гг.

 2 августа 1873г. По выбору дворянства утвержден с разрешения Наместника Кавказского на должность кандидата Кутаисского уездного предводителя дворянства с возложением на него исполнения должности уездного предводителя дворянства.   

 12 сентября 1876г. По выбору дворянства избран кандидатом Кутаисского уездного предводителя дворянства но Его Императорским Высочеством наместником Кавказским утвержден Кутаисским уездным предводителем дворянства на первое трехлетие. 

 29 апреля 1877г. Приказом Командующего войсками при Рионском крае назначен командирующим первым Кутаисским дворянским конным дивизионом.         

 За отличие в делах с неприятелем с 20 мая по 20 августа 1877г. по день занятия нашими войсками города Сухума. Награжден орденом св. Станислава 3 степени с мечами и бантом о чем объявлено в приказе по Кавказскому военному округу от 15 января 1878 г. за №43.

 Был в походах во время возмущения гурийских мятежников в 1841г. при усмирении Осетии в 1851 году. В разновременных делах с турками с 1854 по 1856 годы.

 В 1864 году 8 апреля поступил в состав Ахчипсаупского отряда сосредоточил в Сухуми войска, в составе отряда, 28 и 29 Амбаркация на суда и высадки на землю Джигитов у устья р. Мзышты на место бывшего урочшце св. Духа; с 29 апреля по 21 мая разработка дороги вверх по долине р. Мзышты, по направлению в общество Ахпчипсау и наступательное движение отряда в это общество на соединение с Духовским отрядом с 22 по 28 обратное движение отряда на позицию в урочшце Паага.

 В течение всего этого времени участвовал в следующих делах и перестрелках с горцами 2 мая при движении колонны в общество Мидги, с 15 по 20 мая в передовых цепях отряда.

 28 мая поступил в состав Псаупского отряда и находился при войсках, производивших разработку дороги, от Гагры чрез уроч. Бармыш, к р. Гумысти потом от Сухума в Псху и при движении в землю общества Псау, для выселения И с аувцев, 20 октября роспуск отряда. 1866 года, с 15 августа по 15 сентября находился в отряде при усмирении возмущения в Абхазии.

 Ранен и контужен не был, в плену у неприятеля не находился. Подсудности не подледашей внесению в штрафную (XIII) графу не подвергался.

Помощь в генеалогическом поиске
Список Княжеских фамилии Грузии
Фамилии потомственных почетных граждан

Абхази Давид Ильич

 Абхази Давид Ильич - Образование получил в Тифлисском кадетском корпусе. В службу вступил 02.10.1883. Окончил Елисаветградское кавказское юнкерское училище (1887- по 2-му разряду). Выпущен Корнетом (ст. 15.10.1890) в 46-й драгунский Переяславский полк. Позже в 43-м драгунском Тверском (1890-1900). Поручик (ст. 15.10.1894). Штабс-Ротмистр ...

Дадиани Григорий Леванович

 Григорий Леонович (Леванович) Дадиани - в 1828 г. зачислен в Пажеский корпус. В 1829 г. участвовал в походе в Турцию и за отличие в сражении пожалован в прапорщики с зачислением в лейб-гвардии Казачий полк. До 1833 г. состоял при отце, правителе Мегрелии. в 1834 г. произведен в поручики и переведен в лейб-гвардии Гренадерский полк, где ...

Джорджадзе Василий Дмитриевич

 Василий Дмитриевич Джорджадзе - окончил Тифлисский кадетский корпус и Полтавское военное училище с чином подпоручика и назначен в 15-й гренадерский Тифлисский Великого князя Константина Константиновича полк. В августе 1905 г. был командирован в Шушу для подавления беспорядков. Поручик (1908). Женат на Татьяне Владимировне Богословской,...

Геловани Арчил Викторович

 Арчил Викторович Геловани - военный инженер-строитель, маршал инженерных войск.
 Окончил знаменитую Тбилисскую средню школу №1 (в которой разное время обучались Николай Гумилев, братья Витте, Сумбатов-Южин, Немирович-Данченко). Закончил Тбилисский индустриальный институт (строительное отделение) и Тбилисскую художественную cтудию. ...

Туркестанов Николай Васильевич

 Николай Васильевич Туркестанишвили (Туркестанов) (Смоленск, 13.01.1782 - 29.12.1866), из камер-пажей произведён в прапорщики лейб-гвардии Егерского батальона (10.12.1803) (1806 г. - одноименный полк). “В воздаяние отличной храбрости” в сражении при Аустерлице (был в роте графа Сен-При) 20.11.1805 г. пожалован орденом Св. Анны 3-й ст. (что ...

Яшвили Михаил Львович

 Яшвиль Михаил Львович, князь (7/20 января 1902, Тула – 19 апреля 1950, Клиши, под Парижем,) Иерей... В 1920 эмигрировал во Францию. Учился в Сельскохозяйственной школе в Йер (деп. Вар), окончил Агрономический институт в Монпелье (деп. Эро) (1924) и Богословский институт в Париже (1928). Активный член Русского студенческого христианского ...

Эристави-Ксанский Владимир Михайлович

 Владимир Михайлович Эристави-Ксанский (14.06.1868 - 25.12.1961), окончил Тиф­лисский кадетский корпус и Николаевское кавалерийское училище. Зачислен в Потийский резервный пехотный полк, произведён в подпоручики с переводом в Горийский резервный полк. В 1894 г. удостоен серебряной медали “За храбрость”. С 1894 г. в запасе; награждён ...

Мачавариани Александр Георгиевич

 Александр Георгиевич Мачавариани (1884 – 1941), выпускник Петербургской Военно-медицинской академии, доктор медицинских наук, профессор, депутат первого созы­ва Верховного Совета Союза ССР, заслуженный деятель науки. После окончания в 1910 году академии с дипломом пер­вой степени Мачавариани был оставлен там же и три года работал

Багратиони Константин

 Царь Константин II (Константин сын Деметре Багратиони) - Родоначальник Картлийского царского дома. Последний царь единого Грузинского государства. В 1465 году вместе с Георгием VIII, был пленён атабагом Кваркваре II. Бежав из плена, Константин II укрепился в Кутаиси, но тем временем грузинский трон захватил и объявил (1466) себя царём Баграт ...

Гуриели Вахтанг

Вахтанг I Гуриели - прави­тель (1583/4-1587), согласно Вахушти Багратиони, был "из рода Гуриели"; некоторые историки считают его сыном, некоторые - братом Георгия III (последний вари­ант более достоверен). Женат (1583) на Тамар (1561-после 1592), дочери атабага Кайхосро II (была с января 1578 г. женой азнаура Кайхосро Оравжандишвили), овдовев, ...

Please publish modules in offcanvas position.