Николай Симонович
Цулукидзе
Николоз (Нико) Цулукидзе
Князь
1827
Штабс-капитан
Св. Станислава 3-й ст.

 Штабс-капитан Николай (Николоз, Нико) Симонович Цулукидзе – родилсяв 1827 году, из Грузинских князей Кутаисской губернии, православного вероисповедания. Воспитывался в Кутаисском уездном благородном училище. Получает пенсию 100 рублей серебром в год. Имеет родовое имение 300 душ крестьян благоприобретенных 15 душ за женою родовое 4 души крестьян в Кутаисской губернии.

 Имеет орден св. Станислава 3 ст., медали: золотую за отличие в равновременных делах с турками в 1854г., бронзовую на Георгиевской ленте, в память войны 1853-1854 годов, серебряные за покорение Западного Кавказа в ознаменование посещения Государем Императором в 1871г. Кавказа для ношения на груди на Владимирской ленте и крест за службу на Кавказе.

 В службу вступил (17 апреля 1847г.), по окончанию курса наук в Кутаисском уездном благородном училище переводчиком в Кутаисское уездное управление.

 Согласно желанию его переведен на таковую же должность в Шорапанское уездное управление 14 июля 1847г. От этой должности по домашним обстоятельствам уволен 20 сентября 1849г.

 За отличие оказанное во время военных действий летом 1850г. при усмирении Осетии, награжден чином юнкера, о чем объявлено по отдельному Кавказскому корпусу 15 ноября 1851г.     

 Определен Кутирским участковым Начальником 1 июня 1851г.

 За отличие оказанное в разновременных делах с турками в 1854 году и примерною ревностью исполнением своих обязанностей, получил золотую медаль с надписью за усердие для ношения в петлице 13 сентября 1855г.

 Переведен Хонским участковым начальником 26 августа 1856г. По прошению его от сей должности уволен 12 сентября 1858г.

 За усердную службу произведен в прапорщики милиции.

 Назначен состоять при Кутаисском Генерал Губернаторе без жалования 12 февраль 1862г.

 Откомандирован на время экспедиции Ахчипсаупский отряд, где командовал сотнею Имеретинской милиции 1 апреля 1864г. По роспуске означенной сотни, возвратился к настоящей должности 1 июнь 1864г.

 За отличие в делах против горцев при покорении Западного Кавказа в 1864г. произведен в подпоручики 26 августа 1866г.

 Назначен начальником конной сотни охотников, собранной при возмущении Абхазии 15 августа 1866г.

 За отличие по службе произведен в поручики 30 марта 1868г.

 За отличие по службе произведен в Штабс-Капитаны 12 ноября 1871г.

 По выборам Дворянства в 1866г. и 1871г. состоял кандидатом на должность Кутаисского уездного предводителя дворянства   1866-1871гг.

 2 августа 1873г. По выбору дворянства утвержден с разрешения Наместника Кавказского на должность кандидата Кутаисского уездного предводителя дворянства с возложением на него исполнения должности уездного предводителя дворянства.   

 12 сентября 1876г. По выбору дворянства избран кандидатом Кутаисского уездного предводителя дворянства но Его Императорским Высочеством наместником Кавказским утвержден Кутаисским уездным предводителем дворянства на первое трехлетие. 

 29 апреля 1877г. Приказом Командующего войсками при Рионском крае назначен командирующим первым Кутаисским дворянским конным дивизионом.         

 За отличие в делах с неприятелем с 20 мая по 20 августа 1877г. по день занятия нашими войсками города Сухума. Награжден орденом св. Станислава 3 степени с мечами и бантом о чем объявлено в приказе по Кавказскому военному округу от 15 января 1878 г. за №43.

 Был в походах во время возмущения гурийских мятежников в 1841г. при усмирении Осетии в 1851 году. В разновременных делах с турками с 1854 по 1856 годы.

 В 1864 году 8 апреля поступил в состав Ахчипсаупского отряда сосредоточил в Сухуми войска, в составе отряда, 28 и 29 Амбаркация на суда и высадки на землю Джигитов у устья р. Мзышты на место бывшего урочшце св. Духа; с 29 апреля по 21 мая разработка дороги вверх по долине р. Мзышты, по направлению в общество Ахпчипсау и наступательное движение отряда в это общество на соединение с Духовским отрядом с 22 по 28 обратное движение отряда на позицию в урочшце Паага.

 В течение всего этого времени участвовал в следующих делах и перестрелках с горцами 2 мая при движении колонны в общество Мидги, с 15 по 20 мая в передовых цепях отряда.

 28 мая поступил в состав Псаупского отряда и находился при войсках, производивших разработку дороги, от Гагры чрез уроч. Бармыш, к р. Гумысти потом от Сухума в Псху и при движении в землю общества Псау, для выселения И с аувцев, 20 октября роспуск отряда. 1866 года, с 15 августа по 15 сентября находился в отряде при усмирении возмущения в Абхазии.

 Ранен и контужен не был, в плену у неприятеля не находился. Подсудности не подледашей внесению в штрафную (XIII) графу не подвергался.

Помощь в генеалогическом поиске
Список Княжеских фамилии Грузии
Фамилии потомственных почетных граждан


Абхази Иван Николаевич

 Иван Николаевич Абхази - был адъютантом знаменитного на Кавказе полководца генерала П.С. Котляровского; возглавлял отряд, действовавший в Абхазии против сторонников Аслана Шервашидзе; ...

Геловани Георгий Михайлович

 Георгий Михайлович Геловани, Сын артиста Михаила Геловани. В 1924 г. их семья переехала в Тбилиси, где он в 1940 году окончил среднюю школу. Учился в театральных институтах Москвы и Тбилиси, ...

Багратиони Баграт

 Баграт III (978 - 1014) был первым царем объединенной Грузии. В 975 году грузинский феодал Иоане Марушисдзе предложил Давиду III выступить со своими силами, занять Картли и или самому править ...

Дадиани Батулия

 Батулия, брат Левана I Дадиани - (согласно царевичу Вахушти), владел княжеством Саджавахо. Племянник, владетель Мегрелии Георгий, отнял у него жену. Впоследствии организовал заговор против...