Симон Георгиевич
Церетели
Свимон Гиоргиевич
Князь
Статский советник
  • Св. Анни 3-й ст.
  • Св. Владимира 3-й ст.
Предводитель дворянства Кутаисской губернии

 Симон Георгиевич Церетели, родился в семье  князя Георгия Свимоновича Церетели и княжны Павленишвили. Действительный статский советник, православного  вероисповедания, имеет ордена: св. Владимира 3 ст. св. Анны 3 ст. медали: тёмно-бронзовую в память войны 1877 г. на Андреевско-Георгиевской ленте и серебряные в память царствования императора Александра 3-го, в память священного коронования императора Николая 2-го и тёмно-бронзовую медаль за народную перепись 1897г. а также малую золотую медаль и жетон в память коронования, Его Императорского Величества Николая 2. Орден Спасителя Таклархан Картельского пожалованный его величеством королём эллинов Георгием
Князь Симон ЦеретелиПервым 25 мая 1902г.

 Окончил императорский Новороссийский университет по юридическому факультету со степенью кандидата прав. 1870 апреля 3 Постановлением председателя Одесского окружного суда определён, согласно прошению, кандидатом на должности по судебному ведомству при этом суде с 14 мая 1870. 

 19 марта 1871 года назначен кандидатом на судебные должности при Эриванском окружном суде.

 7 июля 1871г. произведён в коллежские секретари со старшинством с 14 мая 1870г. Приказом по управлению Наместника Кавказского от 24 сентября 1871 года назначен помощником мирового судьи Эриванского уездного мирового отдела.

6 мая 1874г. назначен помощником мирового судьи Ахалцихского мирового отдела. 

2 июля 1876г.назначен мировым судьей Сигнагского отдела.

25 декабря 1878 за отлично усердную службу всемилостивейшей награждён орденом св. Анны 3 ст.

 Приказом по ведомству Министерства юстиции от 13 октября 1886г. уволен от службы за болезнью, согласно прошению, с правом ношения в отставке мундира Мирового судьи в Закавказском крае присвоенного - 13 окт. 1886г.

22 января 1887 год произведён за выслугу лет в коллежские советники со старшинством.

 Избран дворянством Кутаисской губернии на первое трехлетие с 1889-1891г. на должность Кутаисского губернского предводителя дворянства и высочайше утверждён на эту должность - 1889 сентября 13.

 Избран вновь дворянством Кут. губерний на второе трехлетие 1891 -1894г. на должность Кут. губ. предв. дворянства и высочайше утверждён на эту должность - 18 июля 1891.

 Избран дворянством Кутаисской губернии на третье трехлетие с 1894-1897г. на должность Кутаисского губернского предводителя дворянства и высочайше утверждён на эту должность - 9 августа 1894г.

 Всемилостивейшей пожалован орден св. Владимира 3 ст.- 1895 декабря 6.

 В 14 мая 1896г. Государь император всемилостивейшей соизволил объявить ему князю Церетели высочайшую его императорского величества благодарность за отличные особые труды. В этом же году пожалован в звание камергера двора его императорского величества.

 Избран дворянством Кутаисской губернии на четвёртое трёхлетие с 1897- 1900г. На должность Кут. губ. предв. Дворянства. 

 Был женат на княжне Андроникашвили, имел двух сыновей.

Помощь в генеалогическом поиске
Список Княжеских фамилии Грузии
Фамилии потомственных почетных граждан


Кикнадзе Василий Дмитриевич

 Василий Дмитриевич Кикнадзе (Кикнадзев) 1877-?. Из грузинских дворян «испомещен в Мо­сковской губернии и уезда; крестьян не имеет»; в службe фурьером с 1790 г. в Преображенском полку; 9 ...