Григорий Леванович
Дадиани
Григорий Леонович Дадиани
6.10.1814
24.12.1901
Генерал от инфантерии
  • Белого орла
  • Св. Александра Невского с бриллиантами
  • Св. Александра Невского с мечами
  • Св. Анны 1-й ст. с мечами и Императорской короной
  • Св. Владимира 1-ст. с мечами
  • Св. Станислава 1-ст. с мечами

 Григорий Леонович (Леванович) Дадиани - в 1828 г. зачислен в Пажеский корпус. В 1829 г. участвовал в походе в Турцию и за отличие в сражении пожалован в прапорщики с зачислением в лейб-гвардии Казачий полк. До 1833 г. состоял при отце, правителе Мегрелии. в 1834 г. произведен в поручики и переведен в лейб-гвардии Гренадерский полк, где дослужился до капитана (1839). В 1844 г. произведен в полковники с переводом в лейб-гвардии Преображенский полк, но служил на Кавказе. Генерал-майор (19.01.1854), в 1855-1856 гг. командовал в Мегрелии и Гурии милицией, успешно действовавшей против турок. Зачислен в Свиту Его Величества (1857). В 1858-1859 гг. командовал 1-й бригадой Кавказской гренадерской дивизии, затем назначен состоять для особых поручений при главнокомандующем Кавказской армией (4.03.1859). Участвовал во взятии аула Гуниб и пленении Шамиля (25.08.1859). За отличие в делах против горцев произведен в генерал-лейтенант (28.01.1860), генерал-адъютант (11.03.1880), генерал от инфантерии (15.03.1883). Был женат на Фрейлине княжне Терезии Гуриели. Родословная Дадиани.

Дворянские роды Росс. Империи том 4
Помощь в генеалогическом поиске
Список Княжеских фамилии Грузии
Фамилии потомственных почетных граждан

Шервашидзе Росто

 Росто (вар. Ростом), сын Зегнака Шервашидзе (виден в 1676 г.). Владетель части Абхазии (между Бзыби и Кодори). От него были номинально зависимы его младшие братья Джигешиа ...

Эристави Давид

 Давид Отарович Эристави-Арагвский (ок. 1718 - после 1763), в 1738 г. при отце, 20 лет; на службе в Грузинском гусарском полку (25.03.1738), полковой адъютант (1745), поручик (7.07.1747); воевал ...

Абамелик Давид Семенович

 Давид Семёнович Абамелик - начал службу в лейб-гвардии Гусарском полку корнетом (29.10.1798); там же ротмистр (6.05.1807), полковник (26.01.1812). За Аустерлиц пожалован анненской шпагой ...