Георгий Тенгизович
Дадешкелиани
Георгий Николаевич; Джансуг Тенгизович Дадешкелиани
Князь
23.08.1858
1921
Генерал-майор
Первая мировая война
  • Командирский крест ордена Почетного легиона
  • Св. Анни 3-й ст.
  • Св. Анны 2-й ст.
  • Св. Владимира 3-й ст.
  • Св. Владимира 4-ст. бантом
  • Св. Станислава 2-й ст.
  • Св. Станислава 3-й ст.
Губернатор Дагестанской области

 Георгий (Джансуг, Джансух) Тенгизович (Николаевич) Дадешкелиани - Окончил Тифлисскую классическую гимназию. В 1876 г. поступил вольноопределяющимся в 13-й лейбгренадерский Эриванский полк и во время Русско-турецкой войны был ранен при взягии штурмом к репости Ардаган (5.05.1877) (эту турецкую пулю ему пришлось носить до самой смерти, и с тех пор он слегка прихрамывал на левую ногу). За храбрость был произведен в унтер-офицеры, награжден знаком Военного ордена 4-й ст. и отправлен учиться в Тифлисское юнкерское училище. По его окончании произведен в прапорщики (17.12.1879) и вернулся в тот же полк, получил чин подпоручика (14.09.1884). В 1885 г. перешел на службу в администрацию Кутаисской губернии и числился "по пехоте", получая очередные военные чины поручика (30.08.1894), штабс-капитана (1.01.1901), капитана (6.12.1902), подполковника (5.10.1904), полковника (6.12.1909). Был помощником сванетского пристава (1885), помощником начальника Зугдидского уезда (1888), затем тамошним уездным начальником (1893), на той же должности в Рачинском (1897), Кутаисском (1899) уездах. При этом ему приходилось выполнять самые разнообразные обязанности и поручения. Как видно из послужного списка, ему неоднократно поручались поимка разбойников, усмирение крестьянских беспорядков, улаживание споров крестьян с помещиками, расследования запутанных дел (например, о причастности одного из местных священников к бегству пойманного разбойника). 

 Некоторое время исполнял обязанности кутаисского вице-губернатора. В 1906 г. был назначен помощником военного губернатора Карской области, а затем на такую же должность при военном губернаторе Дагестанской области (26.05. 1908). Почти два года (12.06.1915-15.01.1917) исполнял там должность губернатора. Временным правительством был произведен в генерал-майоры (2.04.1917), но вскоре из-за расстроенного здоровья подал в отставку (7.10.1917) и поселился в Тифлисе. Был награжден орденами Св. Владимира 4-й ст. с бантом за 25 лет службы (22.09.1905) и 3-й ст. (6.12.1912), Св. Анны 3-й и 2- й ст., Св. Станислава 3-й и 2-й ст., а также командорским крестом ордена Почетного легиона (29.12.1916). Как писал князь Георгий в своем прошении о назначении пенсии, "значащееся в моем послужном списке родовое имение в действительности мне не принадлежит; оно составляет майорат и доходами с него пользуется исключительно старший в роде"; "рассчитывать на старости лет на поддержку со стороны детей не могу, гак как оба мои сына, а других детей не имею, в текущую войну убиты". Был женат на княжне Анне Александровне Дадиани.

  Генеалогия, биографии князей Дадешкелиани

Предлагаем генеалогические исследования
Список Княжеских фамилии Грузии
Фамилии потомственных почетных граждан



Дадиани Леван

 Леван I Дадиани - владетель Мегрелии (1532-1546 или 1572). Нарушая свои вассальные обязательства, отказался прийти с войском на помощь к царю Баграту, заключившему с персидским шахом союз ...